понедельник, 9 марта 2009 г.

Как сделать GMail почтовым клиентом по умолчанию в Windows XP и Vista

У меня давно появилось желание использовать веб-интерфейс GMail по умолчанию для открытия ссылок mailto. А уж после выхода браузера Google Chrome, в котором есть функция создания настольного приложения из веб-страницы и даже оффлайн-доступ к нему с помощью технологии Google Gears, это желание только усилилось.
Раньше я решал эту проблему установкой небольшого приложения gMailTwo, которое редактирует системный реестр Windows, позволяя назначить Gmail почтовым клиентом по умолчанию. При этом, если Вы используете Google Chrome в качестве основного браузера, mailto-ссылки будут открываться в окне приложения - без строки вкладок, адресной строки, панели навигации и настроек.
Однако решение от Google не заставило себя долго ждать и на проверку оказалось ещё удобнее в использовании. Называется оно Google Apps, но только это не инструменты Google для Вашего домена, а пакет веб-приложений для ПК. Для его установки нужно зайти на страницу Google Pack, переключить язык на английский и поставить галочку напротив Google Apps. Затем нажмите Download Now, согласитесь с условиями использования, и программа обновлений Google установит приложение на Ваш компьютер и создаст ярлыки для Gmail, Google Calendar и Google Docs на рабочем столе. С помощью ярлыка запустите Gmail и утвердительно ответьте на вопрос об использовании по умолчанию. Теперь любая ссылка mailto будет открываться в веб-интерфейсе GMail в отдельном окне. А если Ваши настройки собьются, то Вы всегда сможете назначить Google Apps почтовым клиентом по умолчанию стандартными средствами Windows.

4 комментария:

  1. прикольно сделано! а я вот пользуюсь браузером flock, он сам привязывает mailto ссылки к открытию gmail

    ОтветитьУдалить
  2. Еще Google Toolbar есть функция "Send with GMail".

    ОтветитьУдалить
  3. Это всё так, но хотелось system-wide решения, согласитесь.

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите, как сделать тоже самое (настроить почту по умолчанию) только если у меня не gmail.com а мойсайт.ua Т.е. моя корпоративная почта стоит на гугловском сайте.

    ОтветитьУдалить